Астана

Новый уровень инноваций побеждает

Новый уровень инноваций побеждает

Противостояние немецкой компании Uber с законом, владельцами крупных таксопарков и с самими таксистами продолжается. Так, Нью-Йоркская мэрия вознамерилась прекратить экспансию Uber и Lyft на дорогах города. Доля Lyft на рынке не существенна, чего не скажешь о Uber. Напомним, что данные компании позволяют заказывать такси при помощи приложения для мобильных устройств.

Члены городского совета решили поставить палки в колеса быстро развивающемуся Uber, но затем отступились. За сутки до голосования по двум законопроектам, члены горсовета отказались от данной идеи.

Первый законопроект предполагал проведение анализа транспортных потоков для выявления основных проблем в движении. Представители исполнительной и законодательной власти мотивировали необходимость проведения исследования тем, что в последнее время увеличилось количество машин на дорогах, чащи стали появляться пробки.

Второй возможный законопроект существенно снижал прирост количества автомашин у одной компании. Так, к примеру, будь он поддержан, численность автопарка для Uber можно было бы увеличить всего на 201 машину в следующем году, а планируется 10 тысяч.

Разумеется, такими планами немцы довольны не были. Они предприняли ряд мер для отстаивания своих прав, мотивируя свою позицию «здоровой конкуренцией». Действия администрации Нью-Йорка спровоцировали особую реакцию пресс-секретаря Uber, Мэтью Уинга, который обвинил ее в том, что она действует в интересах владельцев таксопарков. По его словам, мэрия хочет сохранить «нормальное положение вещей», закрыть дорогу инновационным нововведениям и убить конкуренцию.

Конфликт интересов заставил вступить в серьезную дискуссию о пробках, о трафике, о праве власти уменьшать рабочие места для водителей. Кроме этого, искусственно ограничивая конкуренцию, власти создают возможность заказа такси только для «элиты», так как из-за удаленности некоторых районов Нью-Йорка возникнет ситуация с плохим обслуживанием, с дискриминацией бедных и афро-американцев.

Без сомнения, Uber отстоял свою позицию, надавив на горсовет митингами (которые они спланировали), роликами, выступлениями известных личностей и т. д.

В итоге, новый технологический уровень в сфере такси все-таки выиграл. Это неудивительно, поскольку слишком затруднительно идти против инноваций, когда они быстро заполоняют рынок.   

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев