Астана

Любопытные факты и истории, связанные с такси

Любопытные факты и истории, связанные с такси

Такси пользуется бешеной популярностью в каждой стране мира. Трудно представить себе более удобный транспорт для совершения поездки внутри отдельного населенного пункта (или теми, которые расположены в непосредственной близости). Ежегодно совершаются миллионы поездок на этом комфортном транспорте. По этой причине и существует множество разных интересных фактов о такси, которые кому-то могут показаться поистине удивительными.

Давайте немного расслабимся и почитаем, какие же интересные факты и случаи о такси известны в мире:

  • Во Вьетнаме работает, пожалуй, самый экзотический вид такси. Пассажиры могут воспользоваться услугой поездки на слоне. Между прочим, у туристов такое такси вызывает неимоверный интерес. Также стоит упомянуть и чилийцев, которые расписывают под корову свои автомобили для перевозки людей. Но и это еще не все – вместо стандартного сигнала клаксона «корова-такси» начинает мычать.
  • Обычная поездка на такси по городу в Москве составляет в среднем двести-четыреста рублей. А вот такси вип-класса стоит в разы дороже. Но даже оно не идет ни в какое сравнение с тем, какую цену заплатили двое финских путешественников, решивших совершить путешествие в Испанию через всю Скандинавию и обратно. Это удовольствие им обошлось в пятнадцать тысяч долларов, что является рекордом мира.
  • Мэр города Праги решил самостоятельно проверить информацию о том, что столичные таксисты серьезно завышают цену туристам. Для этого он придумал весьма оригинальный способ – он переоделся в итальянца, нацепив усы и бороду. Тормознув таксиста, он вежливо попросил подбросить его в указанную точку. Поездка не была длительной, но водитель, так и не заметив подвоха, спросил с мэра сумму, в пять раз превышающую норму. После чего горе-таксист был серьезно оштрафован.
  • Мы уже упомянули самое дорогое такси в мире. А вот если говорить о наиболее дешевых вариантах, то здесь вне конкуренции Китай. Например, поездка по всему городу у Вас вряд ли выйдет больше десяти долларов. И, что любопытно, очень высока вероятность того, что Вас будет обслуживать дама, ведь в Китае половина таксистов именно женщины.
  • В 2004 году, когда Греция принимала Олимпийские игры, таксист вез атлета из Голландии, завоевавшего только-только серебряную медаль для своей страны. Медаленосец оказался настолько рассеянным, что забыл свою награду в машине. Но ему повезло с водителем, который проявил честность и вернул потерянному награду голландцу.
  • Все знают, что таксистов можно различить по ярко-желтому цвету их автомобиля. Такое правило ввела компания Рено для того, чтобы пассажирам было удобнее находить такси. В те года компания красила автомобили не только в желтый цвет, но и в красный тоже. А вот англичане и вовсе красили свои первые такси в непривычно черный цвет.
  • Каждый хочет сэкономить на поездке в такси. Один из самых проверенных способов – совместная поездка. И вот одна американская фирма решила пойти навстречу своим клиентам – на сайте компании можно поискать пассажира, у которого точка отправления и назначения идентична Вашей, что сулит неплохую экономию денег.
Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев