Астана

Казыбекбийский районный суд Караганды вынес приговор по делу «опасного» таксиста, заражавшего СПИДом женщин

Казыбекбийский районный суд Караганды вынес приговор по делу «опасного» таксиста, заражавшего СПИДом женщин

Таксист из Караганды, который заразил несколько женщин вирусом иммунодефицита, приговорен к условному четырехлетнему сроку.

Сорокалетний житель Караганды, зная о своем заболевании СПИДом, вступал в интимные связи с лицами противоположного пола, что является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание 116 статьей части 3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, в которой говорится, что заражение вирусом иммунодефицита лицом, имеющим данные о наличии у него данного заболевания, другого лица либо нескольких лиц, является уголовно наказуемым преступлением. В связи с тем, что обвиняемый возместил материальный и моральный ущерб всем пострадавшим, они не настаивали на ужесточении наказания и на прямом лишении свободы. Суд учел данные смягчающие обстоятельства, а также раскаяния подсудимого, поэтому приговорил обвиняемого в условном сроке и установил контроль службой пробации за ним на срок наказания.

Также, суд обязал гражданина проходить лечение по месту прописки от алкогольной зависимости, так как у него еще имеются проблемы с алкоголем.

Напомним, летом прошлого года, ВИЧ-зараженный таксист был задержан правоохранительными органами. Его обвинили в заражении СПИДом трех человек. Отметим, что ранее в 2014 году, жителя Темиртау приговорили к 7-ми годам лишения свободы по идентичному случаю.  

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев