Астана

В Семее появились первые такси для инвалидов

В Семее появились первые такси для инвалидов

Каждому человеку важны внимание и забота. Вдвойне, втройне они необходимы тому, кто по воле судьбы оказался в инвалидном кресле и чья жизнь протекает в замкнутом пространстве. Радует, что сегодня таким людям все чаще открывают двери в большой мир.

В Семее служба такси для жителей с ограниченными возможностями начала свою работу. В сообщении информационного центра Восточно-Казахстанской области говорится о том, что в городском отделе занятости и социальных программ состоялась презентация первых двух автомобилей «Volkswagen Caddy Kombi Basis Maxi» и «Volkswagen Transporter Kombi».

Заместитель городского отдела занятости и социальных программ Калияс Жумабай рассказал, что услуги будут оказываться в рамках программы «Социальная помощь отдельным категориям граждан», а воспользоваться правом бесплатного такси смогут инвалиды 1 и 2 групп, дети с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, инвалиды-колясочники, а также лица, сопровождающие их. На эти цели до конца года из бюджета города выделили порядка 880 тысяч тенге.

Очень рада такому замечательному подарку Света Касенова, мама 12-ти летнего мальчика с ограниченными возможностями передвижения. Теперь им не придется с сыном-колясочником мучиться в тесных автобусах во время поездок на прием к врачу. У них появилась надежда выбраться в лес, чтобы отдохнуть на природе.

На сегодняшний день частный благотворительный фонд «Саби» безвозмездно передал кустовому обществу инвалидов два специализированных автомобиля «Volkswagen». По словам председателя этого общества Акана Ерханова, со временем количество инвaтакси увеличится.

В них очень нуждаются 1702 инвалида, 417 из которых передвигаются в колясках. Они с надеждой будут ждать пополнения специализированного автопарка, ведь такси для них не роскошь, а возможность почувствовать себя полноправными членами цивилизованного общества.

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев