Астана

Интервью с руководителем проекта

Интервью с руководителем проекта

Алексей Анатольевич Закевич – основатель и гендиректор молодой, но быстро развивающейся компании в сфере IT-технологий Luxystech. Будучи опытным специалистом и большим любителем своего дела, этот человек вносит значительный вклад в процесс созревания своей компании и в общее развитие информационной культуры в Казахстане. Говоря о созданных Алексеем проектах, особенно хочется выделить его последнюю разработку – GoTaxi, которую, несомненно, можно считать одной из самых полезных для всего населения страны.

- Я думаю, Вы немного торопите события, - добродушно улыбаясь, поправляет Алексей. – Проект полезен, не спорю, но GoTaxi пока еще только стартап – своеобразный росток, который мы тщательно взращиваем для того, чтобы ближе познакомить жителей Казахстана со всеми удобствами данного сервиса. В течение ближайшего полугода проект получит множество доработок, и только тогда уже достигнет пика своей полезности.

- Понимаю, понимаю.… Смотря на первые результаты работы GoTaxi, можно с легкостью предположить, что он становится популярней с каждым днем. Может, Вы расскажете подробнее о своем проекте для наших читателей?

- В первую очередь наш проект рассчитан на то, чтобы помочь людям. Это своеобразный справочник по таксопаркам в Казахстане. Каждый житель страны, нуждающийся в такси, будь он в Алматы, Уральске или Шымкенте, теперь имеет доступ к единой системе на нашем сайте. Больше не нужно изучать сайт за сайтом в поисках номеров телефонов для вызова такси, нет нужды собирать газетные вырезки и визитки. Все существующие номера записаны в базе данных нашего сайта и доступны в любое время суток и в любом месте. К тому же, наш проект включает в себя возможность изучить отзывы других людей о каждой из предложенных компаний такси и оставлять свои собственные комментарии. GoTaxi – это способ сэкономить время и нервы людям, которым нужно добраться из одной точки города в другую.

- А как же быть тем, у кого нет возможности посетить Ваш сайт в данный момент, например, из-за отсутствия интернета?

- Мы и об этом не забыли, - сообщает Алексей. – В разделе «Приложения» сайта GoTaxi имеется разработанная нами бесплатная программа для мобильных устройств – оффлайн справочник телефонов служб такси во всех городах, от Астаны до Экибастуза. При этом база номеров постоянно обновляется и в приложении отсутствует раздражающая пользователей реклама.

- Создается впечатление, что Ваша идея уникальна. Ведь это колоссальный прогресс в отношениях между обществом, транспортом и компьютерными технологиями! Расскажите, как все это началось? Что вдохновило Вас на разработку этого проекта?

- На самом деле, идея не уникальна: существует несколько «сторонних» сайтов со списками телефонов такси Казахстана и аналогичных приложений для Android и iOS с возможностью позвонить по номеру выбранной службы.

По поводу вдохновения сказать сложнее... Еще когда я жил и работал в Москве, а это было 3 или 4 года назад, мы уже задумывались над созданием Android приложения по прямому заказу такси, чтобы избавиться от диспетчерских служб и снизить стоимость поездки. Сегодня таких проектов предостаточно. Однако общество в Казахстане еще не готово активно пользоваться подобными сервисами в полном объеме. Наша задача на текущий момент – сделать одинаково полезный, доступный и продуктивный сервис, как для служб такси, так и для их клиентов.

- Вы говорили, что проект пока еще в стадии стартапа. Каким Вы видите будущее GoTaxi?

- Мы не будем изобретать велосипед. Мы будем идти вперед, двигаться от простого к сложному. Обновления коснутся и мобильных приложений, и самого портала. Первостепенная цель – сегментация людских потребностей и предоставление возможности выбора. Уже сегодня мы имеем реализованный личный кабинет для таксопарков, где в режиме онлайн можно менять данные о такси. Мы подключили систему обратной связи и комментирования отзывов для пользователей. В ближайшие 3-4 месяца мы запустим систему аукционного бронирования такси. Пользуясь нашим сервисом, пользователи смогут получать скидки на поездки. Также, мы обязательно сохраним оффлайн справочник, так как большинство людей предпочитают обходиться быстрым вызовом такси по телефону.

- Любопытно, каким образом Вы собрали настолько полную номерную базу таксопарков. Неужели сами коллекционировали визитки и спрашивали номера у знакомых?

- Вы абсолютно правы! – улыбается Алексей. – Я безумно благодарен своим друзьям, близким людям, коллегам и просто знакомым за их помощь в поиске необходимой для проекта информации. В течение полутора месяцев мы все старались собрать данные о как можно большем количестве таксопарков и их номера. Не поверите, но мы даже просили людей на разных форумах сообщить нам информацию о такси в их городах. Все наши кропотливые труды вполне окупились сразу после запуска GoTaxi: не найденные нами службы такси стали находить нас сами, чтобы дать о себе знать. Ведь наш проект – это отличная рекламная площадка для любой службы такси. Портал предлагает компаниям отображение контактной информации на сайте, а также в мобильном приложении. Возможности, предложенные нашим проектом, и доступные условия привлекают к нам таксопарки. Ведь в хорошей рекламе нуждаются все: и столичные такси, и такси Караганды, Актау или Костаная.

- Вы правы, это идеальная возможность таксопарку заявить о себе, особенно, если компания молода. Разрешите задать немного нескромный вопрос: кто финансирует Ваш проект?

- Изначально GoTaxi финансируется исключительно IT-инкубатором Luxystech. Однако мы не планируем ограничиваться этим. Заинтересованность в форсированном развитии проекта подтолкнула нас на открытие его для инвестиций, и сейчас мы, не торопясь, готовим финансовые документы для инвесторов. Фундаментом в этом деле для нас является поиск не денег, а человека, который воодушевится данной идеей и захочет помочь проекту ускоренно развиваться.

- Уверена, вклады в развитие Вашего проекта принесут инвесторам не только воодушевленное состояние души, но и немалую прибыль. Ну а пока, остается только пожелать Вам успехов и скорейшего роста!

*Интервью провела специальный корреспондент портала GoTaxi.kz Луценко Екатерина

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев