Астана

Таксопарки Казахстана: независимое исследование GoTaxi

Таксопарки Казахстана: независимое исследование GoTaxi

Проект GoTaxi провел собственное исследование, выясняя количество таксопарков в городах Казахстана и среднюю стоимость поездки на такси. 

По итогам независимого исследования, проведенного проектом GoTaxi в рамках 24 городов Казахстана, выяснилось, что на сегодняшний день по всей стране в неравном количестве распределено более 350 таксопарков. Статистика показала, что среднее количество таксопарков в крупнейших городах равняется 33, однако это весьма приблизительная цифра. В городах поменьше средний показатель числа компаний, предоставляющих услугу такси, оказался приравнен к 10. Тем не менее, в некоторых из этих мест точное количество значительно отличается от среднего.

Подсчитывая всю собранную информацию, GoTaxi создали своеобразный рейтинг городов Казахстана, основанный на количестве таксопарков.

Таксопарки в крупнейших городах Казахстана

Оказалось, что самое большое по стране число служб такси в Караганде, где насчитали 42 компании. Это не удивительно, ведь население Карагандинской области на 2013 год составило 1,362,743 человек, большая часть которых живет в Караганде и городах спутниках (1,068,385 человек).

Несильно отстает Павлодар, где количество таксопарков – 38. Чувствуется, что услуги служб такси очень популярны у жителей Павлодара, ведь население города практически в два раза меньше, чем в Караганде.

Третье место в рейтинге по количеству служб такси у Астаны: в городе насчитывается 32 компании, что чуть-чуть ниже среднего показателя в крупных городах, но для населения столицы (более 780 тысяч человек) оказалось вполне достаточно.

По сравнению с Павлодаром или Карагандой, количество таксопарков в Алматы довольно низкое: почти полтора миллиона жителей бывшей столицы пользуются услугами всего лишь 29 компаний такси.

В административном центре Восточного Казахстана, Усть-Каменогорске, в настоящее время действуют 24 компании такси, что вполне отвечает нуждам населения города.

Таксопарки в средних и маленьких городах Казахстана

Сравнительно большое число таксопарков развивает свою деятельность в Уральске: город обслуживают 30 компаний. Не намного хуже, чем в Усть-Каменогорске, дела обстоят в Темиртау, Атырау и Кокшетау, где 23, 20 и 17 таксопарков предлагают населению свои услуги. Актау и Петропавловск поделили одно место на двоих – в каждом из этих городов расположено по 12 компаний такси. Отсутствие всего одного таксопарка отличает Кызылорду и Балхаш от предыдущей двойки.

В Костанае транспортировкой людей занимаются всего 8 таксопарков. Следом в рейтинге городов идет четверка: Шымкент, Экибастуз, Талдыкурган и Щучинск, в каждом из которых по 7 компаний такси обслуживают жителей. В городах Семей и Актобе имеется по 6 служб такси, а в Таразе – 5. Завершает список тройка городов: Шахтинск, Жезказган и Бурабай, где ведут свои дела 3, 2 и 1 таксопарк соответственно.

Цены на такси в Казахстане

Собирая информацию о количестве таксопарков в городах Казахстана, разработчики проекта GoTaxi уточняли и сведения о ценах на данный вид услуги. Работники компаний уверяют, что минимальная стоимость на такси в Алматы и Астане составляет от 400 до 600 тенге, а в других крупных городах расценки начинаются с 350 тенге. Однако при беседах с жителями исследуемых городов выяснилось, что фактическая стоимость поездки зачастую оказывается не меньше, чем 500 тенге.

*Специальный корреспондент портала GoTaxi.kz Луценко Екатерина

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев