Астана

Безналичный расчет за проезд в Алматы

Безналичный расчет за проезд в Алматы

С 1 января 2016 года в Алматы при помощи карт с опознавательным стикером «Онай» алматинцы смогут оплачивать проезд не только в общественном транспорте: автобусы, троллейбусы, трамваи, метро; но и, возможно, в такси. Перевозчики отмечают, что вариант с оплатой служб такси транспортной картой существует и его нельзя исключать.

Тем временем, в южной столице уже действует тестовый вариант системы безналичных расчетов «Онай». Полноценный официальный старт проекта планируется с начала следующего года, до этого момента будут действовать традиционные способы оплаты проезда в общественном транспорте. Таким образом, тестовый режим начался в октябре текущего года и займет в общем три месяца.

На сегодняшний день в Алматы действуют пять видов транспортных карт, которые можно приобрести в киосках Дауыс (210 точек), КАЗПРЕСС (85 точек), КАЗЛОТО (70 точек), Караван (66 точек), а также в своих учебных заведениях — для школьников и студентов, для пенсионеров и ветеранов ВОВ — в районных отделах социальной защиты.

Стоимость карты «Онай», что в переводе с казахского означает «легко, просто», составляет — 400 тенге, где 320 — номинальная стоимость карты, а 80 — цена одного проезда. Пополнять электронную карту можно при помощи терминалов. Представители нововведения поясняют, что безналичные индивидуальные карты существенно упростят многие аспекты автоматизации передвижения населения при помощи общественного транспорта. К тому же, они очень удобны и просты в использовании.

В автобусы, троллейбусы и трамваи, в последующем и в метро, возможно и в такси, установлены или будут установлены терминалы для оплаты проезда. Чтобы оплатить — необходимо приложить карту к терминалу.  

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев