Астана

Таксисты не желают исполнять решения суда по возмещению затрат за эксплуатацию автомобилей, которые они брали в аренду

Таксисты не желают исполнять решения суда по возмещению затрат за эксплуатацию автомобилей, которые они брали в аренду

Водители, которые несколько лет назад брали в аренду автотранспорт у Карагандинского такси «Спутник», спустя время оказались должниками. Несмотря на то, что суд объявил свое решение о взыскании с должников определенных сумм, они отказываются их выплачивать. Таксисты обратились за помощью в общество по защите прав потребителей «Гарант». Когда они заключали договоры с ИП Шабановой, то по всей видимости не заметили, что в документе указано об обязанности водителя бережно относиться к эксплуатации автомобиля и что при необходимости, ремонтировать автомобиль нужно за свой счет.


 

Как рассказал журналистам один из недовольных, Куантай Талипов, он устроился на работу в такси «Спутник», взял в аренду машину с 20-летним пробегом, отработал около трех месяцев, а затем уволился. Вскоре, через 2 с половиной года, к нему пришла повестка в суд. Иск на взыскание составлял больше полумиллиона тенге.

Интересы таксистов должников в суде будет представлять юрист Ирина Фурсова, которая утверждает, что с водителями были заключены кабальные договора аренды и что после подписания данного договора, таксисты не могут его расторгнуть, а в случае расторжения необходимо оплатить неустойку, плюс ко всему аренду за месячный промежуток времени. Исходя из этого, после подписания договора, арендатор автоматически попадает в ситуацию должника. Стоит отметить, что суммы исков довольно значительные, от 349 тысяч тенге до более 700 тысяч тенге.


 

По мнению представителя ИП Шабановой, Виктора Шабанова, все обвинения озвученные в их адрес не имеют основы, а документы подписанные бывшими арендаторами имеют законную почву. Также он пояснил, что судятся они как правило с теми, кто не выполняет своих обязательств. 

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев