Астана

Чужой автомобиль на час уже свой

Чужой автомобиль на час уже свой

Недавно в Москве была запущена новая система под названием каршеринг. Услуга представляет собой краткосрочную аренду автомобиля с оплатой за каждую минуту, час или день.

Работает все очень просто: нашел ближайший пункт выдачи-приема автомобиля при помощи своего мобильного приложения, получил ключи — и в путь! Каршеринг предполагает возможность вернуть авто в любом из пунктов обслуживания.

При этом, аренда машины обходиться значительно дешевле, чем такси. Как правило, все клиенты имеют членские карты, должны иметь стаж вождения не менее 2-х лет, а пункты выдачи и возврата открыты 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Страховка и бензин входит в стоимость аренды.

Таким образом, Москва перенимает Европейский опыт, где каршеринг более развит. Пользуются новой системой передвижения обычно люди отказавшиеся от собственной машины, которые передвигаются в основном пешком. При крайней необходимости они могут взять автотранспорт на определенное время и потом оставить его там, где удобно.

Эксперты сходятся во мнении, что каршеринг приемлем только в мегаполисах и при наличии большого числа пунктов обслуживания. Сервис оптимален для туристов, призван решить эпизодические проблемы с передвижением. Пункты выдачи и возврата зачастую расположенны около метро и другого общественного транспорта.

Согласно независимому исследованию компании Frost & Sullivan, в 2011 году Европа имела около 700 тыс. подписчиков на услуги каршеринга. Цифра неугомонно растет, как и количество доступных автомобилей. Успешность услуги напрямую зависит от автоматизации системы и от размера города. В Казахстане сервис может иметь некоторый успех только в крупных городах.

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев