Астана

Выгодно ли работать в такси с личным автомобилем тойтота камри?

Выгодно ли работать в такси с личным автомобилем тойтота камри?

Давайте вместе попробуем посчитать, насколько выгодно работать в такси с личным автомобилем тойтота камри?

Это автомобиль представительского класса и, зачастую, таксопарки его относят к категории VIP. Если такси работает по таксометру, то стоимость подачи такого автомобиля будет не менее 400 тг. Среднюю стоимость 92 бензина (на текущий день, апрель 2015 года) округляем до 100 тг, для удобства расчетов.

Что означает стоимость подачи машины? Во первых, водителю нужно доехать до клиента, это растояние может варьироваться от 1 км до 3 км. В стоимость подачи машины, как правило, входит 2 бесплатных километра и от 2 до 5ти минут простоя.

Стоимость одного километра и минуты простоя варьируется по Казахстану в зависимости от города, показатели имеют разбег от 80 тг до 120 тг за один километр.

В крупных городах, таких как Астана, Алмата средний чек за поездку на авто данного класса варьируется в пределах 750 - 850 тг. В средних городах - Караганда, Павлодар - средний чек поездки по городу составляет не более 600 тг. Для справедливости расчетов, возьмем среднюю цифру 700 тг, с учетом 2 км включенных и 4 км пройденных. 

Теперь подсчитаем, водитель доехал до клиента 3 км + 5 км доставил до пункта назначения и плюс 3 км (вернулся на одну из стоянок в городе), итого общий пробег с заказа 11 км, сумма заказа 700 тг, т.е. 7 литров бензина (примерно 60 км). Выходит, что после завершения поездки у водителя запас километрожа на следующую поездку составит 60 - 11 = 49 км. 

Выгодно или нет использовать тойоту камри для работы в такси считать Вам. А теперь быстро посчитаем, если бы вместо камри была ока и класс машины относился к эконом, средняя поездка составит 450 тг при том же самом пройденном километраже, это 4,5 литра и 90 км. 90 - 11 = 79 км. Итого, 79 км запаса оки против 49 км камри.

"Чем больше мозг, тем больше мыслей, чем больше машина, тем больше расход топлива. Справедливое замечание?" National Geographic.

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев