Астана

Не улыбайтесь, Вас снимает скрытая камера

Не улыбайтесь, Вас снимает скрытая камера

Дорожная полиция Алматы установила видеокамеры на автобусы для того, чтобы выявить факт выезда автомобилей на выделенную автобусам полосу, а также для регистрации других нарушений правил дорожного движения.

 

Ранее, тема камер видеонаблюдения активно обсуждалась алматинцами в социальных сетях. Пассажиры терялись в догадках, для чего их установили. Загадка была разгадана оштрафованными водителями, которые стали получать выписки о зарегистрированном камерой нарушении.

 

Коммунальные автопарки периодически присылают дорожной полиции видеозаписи с фактами нарушения ПДД, среди которых большая часть с выездами автомобилей на автобусную полосу. Нарушителям выписывается штраф в размере от 5 до 10 МРП, а сам факт регистрируется в ДВД.

Отметим, что в нашей стране можно обнаружить спрятанные видеокамеры под мостом, в тоннеле, в других неожиданных местах. Эти камеры фиксируют нарушения в фото или видео формате. Но, камеры, установленные на автобусах — большая редкость. Метод фиксации нарушений ПДД пришел к нам не так давно из Европы. Там он полностью доведен до автоматизма, а у нас же эта схема только набирает обороты.

Также, стоить отметить, что в Алматы 15 июня на улице Абая сделали разграничение дороги для автобусов и обычных автотранспортных средств. Согласно правилу, водителям запрещено выезжать на данную полосу, но большая часть водителей игнорирует это правило дорожного движения либо по незнанию, либо умышленно.

 

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев