Астана

Красный цвет — проезда нет, зеленый цвет — проезда нет, а желтый — можно

Красный цвет — проезда нет, зеленый цвет — проезда нет, а желтый — можно

Ассоциация безопасности дорожного движения «Общая дорога» выступила с инициативой перекрасить все, имеющиеся на территории Казахстана, такси в желтый цвет.

Руководитель ассоциации Арсен Шакуов заявил, что увеличилось количество случаев нападения на граждан РК со стороны владельцев нелегальных такси. Автомобили так называемых «бомбил» не отвечают нормам безопасности, водители зачастую пребывают в нетрезвом состоянии, а у самих водителей нет соответствующих лицензий. Ассоциация имеет намерения направить правительству Республики Казахстан предложение о необходимости перекраски легкового такси в желтый цвет.

Кроме этого, ассоциация выступила с инициативой обратить внимание депутатов на безопасность движения во время проведения любых дорожных работ. Они предлагают: промаркировать светоотражающими элементами грузовой автотранспорт, а также служебные машины; обозначить опасные участки дорог знаками на флюоресцентном фоне.

Более того, ассоциация «Общая дорога» предлагает внести корректировки в закон и для пешеходов. По их мнению, необходимо обязать пешеходов, передвигающихся на трассах за пределами населенных пунктов, носить специальную светоотражающую одежду. Инициатива выглядит сомнительной, так как заставить каждого пешехода носить с собой светоотражающие элементы очень проблематично.

Менее фантастичной идеей выглядит перекраска легальных такси в желтый цвет. Но, опять-таки, даже если этого удастся добиться, то «бомбилы» все равно не уйдут со своих точек. Единственный плюс возможного закона — пассажирам легче будет отличать «правильное» такси от « неправильного». Среди тех, кто в минусе — будут предприниматели, так как перекрасить полностью одну машину будет стоить около 200 тыс. тг.

Отметим, что автомобили желтого цвета впервые появились в Нью-Йорке в начале XX века, когда Yellow Cab начала выпускать авто для такси.


 

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

    Нет коментариев