Астана

Деятельность алматинских такси ждет лицензирование

Деятельность алматинских такси ждет лицензирование

Руководитель алматинского Управления пассажирским транспортом Талгат Абдрахманов считает необходимой мерой лицензирование работы городского такси. По его словам, нелегально работающие такси на сегодня составляют настоящую опасность для жителей города. «Черные» таксисты, как правило, осуществляют свою деятельность без соответствующих разрешений, порой даже не располагая транспортными средствами в подобающем состоянии. Передвижение при помощи услуг подобных перевозчиков в результате может закончиться для пассажира весьма плачевно, ведь водители зачастую практически не знают город, а также могут работать в состоянии опьянения. Исходя из подобных фактов и возникла идея лицензирования работы алматинских такси, в результате чего предполагается обезопасить жителей города во время передвижения этим видом транспорта.

Кроме того Талгат Абдрахманов подчеркнул, что проблемы сферы пассажирских перевозок в Алматы на нелегальных такси не заканчиваются. По его мнению, качество работы как муниципальных, так и частных автобусов также нельзя назвать высоким. Безопасность перевозок и в этом случае оставляет желать лучшего, вследствие отсутствия какой-либо технической базы, позволяющей осуществлять диагностику транспорта перед выходом в рейс. О надежности и культуре городских пассажирских перевозок, таким образом, даже речи быть не может.

Городские власти намерены решать перечисленные проблемы в рамках мероприятий программы, направленной на развитие автоперевозок пассажиров и багажа, намеченной на период с 2012 по 2016 гг.

Раскажи
друзьям

Еще интересные новоcти

Отзывы и комментарии

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, Зарегистрироватся или Войти

  • Али (гость) ( Гость )
    2015.04.30 16:35
    УПТ под предлогом обезопасить жителей, путем лицензирования хотят получать мзду за лицензию.
  • Алик ( Гость )
    2013.05.12 11:06
    Опять назад в прошлое. Только недавно президент говорил о сокращении лицензий, а они опять за свое. Что совсем скучно стало карманы у акиматовцев опустели? Вы думаете от этого лучше станет в сфере такси? опять погрязнете вво взятках не так надо решать проблему. Есть пословица : неможешь идти против течения , возглавь ее и направь в нужное русло.
    во первых когда выдаете патент на предпринимательскую деятельность , условием ставить перекрашивание такси в шашечку , на хим.чистку салона и давать преференции на бесплатные; стоянки такси по городу во вторых поощрять такси гос.заказми даже если он один частник , а не таксомоторный комбинат в третьих делать им бесплатный и без очереди; квартальный тех.осмотр мед.осмотр , поверьте это сущие копейки по сравнению с деньгами выделенными на борьбу с нелегальными такси;в четвертых согласовать правительству с банками спец.страховку для таксистов чтобы по карману не било и клиенту можно было бы возместить
  • Николай ( Гость )
    2015.04.30 16:35
    Зато в любое время суток в любом месте достаточно выйти на дорогу и поднять руку и быть уверенным, что в течении нескольких минут ты уже будешь ехать в нужном направлении.
    Такси если и пользовался то всего пару раз, а так частники очень сильно выручают.